close-btn

Банкам предстоит процесс слияний и поглощений — НБУ

банки

В Нацбанке сообщают, что процесс очистки украинской банковской системы подходит к концу. Однако НБУ сформирует для банков новые предложения. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на Одесском финансовом форуме.

Глава Нацбанка сообщила, что собирается предложить мелким банкам модель консолидации.

“Речь идет о программе слияний и поглощений. Для тех же, кто не сможет разобраться, для каких целей он существует на банковском рынке, предложим простую и понятную программу самоликвидации”, — пояснила Гонтарева.

На сегодняшний день Национальный банк Украины совершил беспрецедентную расчистку банковского сектора, которую надо было сделать сразу после кризиса 2008 года.

“Очищать рынок надо было сразу после кризиса. Но это не было сделано. Поэтому к 2014 сформировалось огромное количество банков-зомби — банков, не имеющих никаких активов. Также были так называемые “олигархические модели банковского бизнеса” — деньги берутся с рынка и кредитуется конкретный бизнес, строятся пирамиды. Проверки показывали, что иногда 80-90% активов банков состояли как раз из кредитов “себе любимому”. Поэтому такие банки выведены с рынка и глобальная расчистка сектора уже закончилась”, — рассказала председатель регулятора.

Источник: Finance.ua

google news