close-btn

Безналичное будущее: в Сингапуре запустят новую платежную систему

Скоро в Сингапуре можно будет делать денежные переводы по номеру мобильного телефона

Безналичные платежи

В Сингапуре запустят новую платежную систему. Фото: telecomtalk.info

В Сингапуре скоро запустят платежную систему, подобную британской Paym, которая даст возможность пользователям отправлять деньги по номеру мобильного телефона получателя. Инициатива нацелена на то, чтобы минимизировать обращение налички.

В 2014 году Сингапур первым запустил круглосуточную систему межбанковских переводов под названием Fast.

Тем не менее, в Сингапуре наличные деньги в обращении достигают 8,8% ВВП. Для сравнения, в Австралии — 4,4%, в Швеции — 2,12%.

Согласно недавнему исследованию Государственного кредитного управления Сингапура и KPMG, социальные издержки такой зависимости от налички достигают около 0,5% или 2 млрд долларов в год.

Одной из причин является то, что люди просто не знают номеров банковских счетов тех, кому они хотят отправить деньги. В связи с этим, Государственное кредитное управление Сингапура разрабатывает систему, которая позволит делать переводы через Fast по номеру мобильного телефона.

1280x720--1BRE907

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее собищалось о том, что в Сингапуре откроют Центр развития технологии блокчейн. Американская корпорация IBM откроет первый Центр развития технологии blockchain (Center for Blockchain Innovation) в Сингапуре совместно с местными властями

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Будущее денег: добро пожаловать в безналичную Швецию

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банк в Сингапуре ограбили с помощью записки

По материалам finextra.com

google news
Новости по теме