close-btn

Биометрический банкинг: 1 млрд. пользователей в 2017г.

c36bbd258b7ee694eb987221b2b197b028morpho_payment_biometrics_middle-2Всего через два года биометрический банкинг будет так же популярен, как сегодня – Facebook.

В 2017г. 1 млрд. вкладчиков будут использовать биометрические данные для доступа к средствам. Для подтверждения платежей и получения средств из банкомата вместо обычного PIN-кода нужно будет предоставить сканы вен, сетчатки глаза, лица, голоса, отпечатков пальцев и др. Такие прогнозы дают специалисты Goode Intelligence.

В отчете указано, что уже к 2020г., клиенты банков будут использовать биометрические  системы в качестве основного метода идентификации. Миллионы пользователей уже предоставляют свои биомаркеры в обмен на быстрый и удобный доступ к финансам.

К концу 2015г. количество пользователей биометрического банкинга достигнет 450 млн. человек.

Как будут использовать биометрические технологии:

— Снятие наличных в банкоматах

— идентификация при обращении в банк по телефону

— аутентификация в мобильном банкинге при помощи отпечатков пальцев.

— в онлайн-банкинге в рамках борьбы с отмыванием денег

Помимо удобства и надежной защиты, рост биометрического банкинга будет обусловлен распространением современных смартфонов и ноутбуков со встроенными сканерами для считывания биомаркеров. Также на развитие отрасли повлияет появление носимой электроники.

К 2020г. биометрический банкинг будет приносить $5,5 млрд. выручки компаниям, которые создают системы идентификации в банковской отрасли.

Ранее сообщалось, что в Китае представлены банкоматы с функцией распознавания лица.

google news