close-btn

Транзакции в Bitcoin вырастут вдвое к 2017г.

bitcoin-45Исследовательская компания Juniper Research прогнозирует, что количество транзакций с участием Bitcoin и Altcoin вырастет более, чем в два раза к 2017г. Так, через два года количество переводов в криптовалюте достигнет 56 млн. На сегодняшний день этот показатель равен 24,7 млн., а еще в 2013г. — едва превышал 18 млн.

Несмотря на рост объема транзакций, их стоимость будет сокращаться. Только в 2015г. участники рынка потратят на 58% меньше, чем в прошлом году — чуть более $30 млрд.

Также авторы доклада отмечают, что объемы сделок в Bitcoin увеличиваются недостаточно быстро, чтобы достичь массового распространения на рынке.

Тем не менее, потенциал криптовалюты заключается в улучшении экосистемы платежей. Эксперты приводят в качестве примера децентрализованную платежную систему, созданную на основе протокола Ripple. В ней возможны денежные переводы как в виртуальных, так и в фиатных деньгах. Такие системы могли бы стать частью финансовой инфраструктуры.

Также в отчете указано, что реальное количество пользователей криптовалют не соответствует создаваемому имиджу. Так, количество пользователей, которые регулярно совершают сделки Bitcoin, не превышает нескольких миллионов.

Авторы доклада опровергают убеждение, что Bitcoin войдет в оборот среди обычных потребителей после того, как ритейлеры начнут массово внедрять возможность оплаты товара в виртуальных деньгах. Скорее поведение покупателей изменит технология NFC, которая позволяет совершать платежи на бесконтактной основе.

«Проблемы, стоящие перед внедрением NFC ничто по сравнению с трудностями, с которыми сталкивается Bitcoin в связи с недостатком доверия и понимания механизма оплаты среди пользователей», — отметил глава отдела консалтинга и прогнозирования в Juniper Research.

google news