close-btn

Британский банк создаст альтернативу SWIFT-переводам на блокчейне

В основе новой системы переводов лежит блокчейн Hyperledger Fabric

Блокчейн альтернатива SWIFT

Британский банк создаст альтернативу SWIFT-переводам на блокчейне. Фото: uk.businessinsider.com

Британский банк Barclays присоединился к блокчейн-консорциуму CLS Group с целью разработки альтернативы SWIFT-переводам — системы быстрых и безопасных денежных переводов на основе блокчейна.

Среди других участников консорциума такие крупные финучреждения, как JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Банк Китая.

Участники консорциума CLS используют блокчейн Hyperledger Fabric с открытым исходным кодом для создания новых каналов для обмена иностранной валюты.

В Barclays заявили, что заинтересовались проектом, так как планируется, что CLS-платформа будет работать наряду с уже существующей системой SWIFT-переводов. Таким образом, новое решение не будет навязываться клиентам. Вместо этого, им будет предоставлено право выбора: использовать систему SWIFT или новую систему на основе блокчейна.

Платформа, которая называется CLS Net, позволит участникам торговать глобальными валютами, используя шесть различных видов продуктов на основе блокчейна.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Mastercard будет использовать блокчейн в своей платежной инфраструктуре. Компания уже подала соответствующую заявку в Бюро по патентам и товарным знакам США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американская компания будет использовать блокчейн для разработки ИИ

По материалам coindesk.com

google news