close-btn

В Великобритании отказались от планов на NFC-платежи

weve1Британское совместное предприятие в сфере мобильной коммерции Weve отказывается от планов запустить сервис мобильных NFC-платежей в связи с тем, что телекоммуникационные компании, владельцы Weve, не смогли договориться об общем подходе. Впервые объявлен в 2012 году под названием Project Oscar, Weve объединил такие крупные бренды, как EE, Telefonica и Vodafone в попытке занять крупную долю на быстро растущем рынке мобильной коммерции.

Первоначально разработанная как платформа для мобильных NFC-платежей, позже своей целью Weve назвал концентрацию на создании клирингового центра для B2C мобильного маркетинга.

Однако в феврале этого года была заключена сделка с компанией MasterCard, которая должна была вывести план по реализации мобильных платежей на новый этап. Weve пообещал навести порядок в сфере мобильной коммерции и предоставить услуги мобильных платежей на основе NFC массовому пользователю. Благодаря соглашению MasterCard с банками, пользователи должны были получить возможность подключать счета к своим мобильным устройствам через приложения мобильного банкинга.

Новый сервис планировался к официальному запуску в первой половине следующего года, однако, как сообщает источник, его запуск был отложен в связи с возникновением конфликта между мобильными операторами.

Каждая из трех телекоммуникационных компаний, которые ранее инвестировали десятки миллионов фунтов стерлингов в предприятие Weve, сейчас работает над своей собственной системой мобильных бесконтактных платежей. EE запускает свой сервис «Cash on Tap», Telefonica сотрудничает с Monitise, а Vodafone в начале месяца запустил свой сервис NFC-платежей в Великобритании. К тому же, у компаний появился крупный конкурент на рынке — Apple со своей системой мобильных платежей Apple Pay.

Weve прокомментировали это так: «Мы продолжаем верить в большой потенциал мобильных бесконтактных платежей и сейчас трудимся над разработками, с помощью которых Weve сможет упорядочить процесс развития сферы мобильных платежей».

google news