close-btn

Центробанк Швеции призвал не отказываться от наличных

отказ от наличныхПока центробанки мира размышляют о том, как сократить оборот наличных денег, в Швеции призывают приостановить безналичную кампанию.

Более того, шведский финрегулятор Riksbank считает, что право пользоваться банкнотами должно быть узаконено.

Riksbank уже направил соответствующее требование в Министерство финансов. В обращении говорится о том, что все банки страны должны обеспечить вкладчиков возможностью совершать операции с помощью наличных денег, наравне с другими платежными инструментами.

Глава Центробанка Стефан Ингвес отметил в письме, что банки слишком быстро отказываются от приема наличных платежей. Это приводит к дефициту банкнот в отдаленных населенных пунктах страны. Есть также явные признаки того, что существующие финансовые услуги не удовлетворяют спрос. А если банки продолжат отказываться от банкнот, этот разрыв увеличится еще больше.

Ингвес призывает парламент Швеции обязать банки включить в свой портфель услуг те способы расчетов, которые соответствуют потребностям клиентов.

В стране резко сокращается количество наличных денег. Шесть лет назад в обращении было 106 млрд. шведских крон. Сегодня используется менее 80 млрд. (около €8 млрд).

Ранее сообщалось, что граждане Швеции требуют остановить переход к безналичному обществу.

В Швеции ликвидируют паркоматы, принимающие монеты

google news