close-btn

Киберпреступники сконцентрировались на смартфонах Android

Android

Многофункциональность смартфонов не только делает их незаменимыми для пользователей, но и привлекает внимание киберпреступников. В докладе провайдера безопасности  Kount Inc. указано, что количество атак на мобильные устройства в 2015г. впервые превысило взломы компьютеров и POS-систем в торговых центрах.

Проанализировав 100 млн. транзакций с различных устройств, специалисты компании выяснили, что от мошенничества чаще всего страдают владельцы Android-устройств.

«Потребители все чаще используют мобильный телефон для оплаты товаров и услуг. Поэтому в будущем мошенничество со смартфонами станет более распространенным, чем в онлайн-среде и на кассах торговых точек», — прокоментировал Дон Буш, вице-президент по маркетингу в Kount.

«Торговцы могут устанавливать дополнительные системы безопасности в своих интернет-магазинах, или на POS-системах. Однако это не спасет платежные данные пользователей, которые платят с мобильного. Розничной торговле необходимо осознать, что мобильные платежи связаны с огромными рисками и принять специфические меры для защиты смартфонов», — добавил предприниматель.

Нет никаких сомнений в том, что мошенники сделали ставку на смартфоны. С 2011г. по 2015г. объемы мобильного мошенничества увеличились на 81%. Эта статистика продолжит расти, если участникам рынка не удастся в ближайшем будущем найти надежную технологию защиты от хакеров.

google news