close-btn

Депутаты намерены урегулировать лицензирование ряда финансовых услуг

ukr_parliament

Верховная Рада приняла за основу законопроект №3739, предусматривающий урегулирование лицензионной деятельности на рынке небанковских финансовых услуг. За принятие в первом чтении данного законопроекта проголосовали 236 депутатов.

Авторы законопроекта напомнили, что закон «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», который вступил в силу 28 июня прошлого года, не учел ряд особенностей регулирования рынков финансовых услуг, а его принятие создало коллизию между его нормами и нормами закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Текущий законопроект предусматривает устранение коллизий между нормами закона «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» и нормами закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», а также других законов по регулированию отдельных рынков финансовых услуг.

В частности, он унифицирует терминологию указанных законов, порядок и основания принятия решений органом лицензирования приведены в соответствие с законом «О лицензировании видов хозяйственной деятельности».

Законопроект уравнивает регулирование рынка небанковских финансовых услуг с регулированием профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Вчера Рада также приняла за основу законопроект N2456-д об усовершенствовании защиты прав потребителей финансовых услуг.

По материалам ЛИГА.net

google news
Новости по теме