close-btn

Два украинских банка будут ликвидированы — НБУ

НБУНБУ 28 августа 2015 принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации двух отечественных финучреждений: «УКРАИНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БАНК» и «БАНК НАЦИОНАЛЬНЫЙ КРЕДИТ». Об этом говорится в постановлениях Правления НБУ № 562 и № 563.

Оба банка не смогли выполнить План финансового оздоровления, который в соответствии с законодательством предоставляется банками, отнесенными к категории проблемных.

«После отнесения банков к категории проблемных продолжалось ухудшение их финансового состояния, следствием чего стало невыполнение банками своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами этих банков. В частности банк «Национальный кредит» был не в состоянии провести расчетные операции клиентов почти на 50 млн. грн. и не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства», — заявила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

«УКРАИНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БАНК» был отнесен к неплатежеспособным 28 мая 2015, а «БАНК НАЦИОНАЛЬНЫЙ КРЕДИТ» — 5 июня 2015.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц предложил Национальному банку ликвидировать оба финучреждения.

google news