close-btn

Карты с чипами не являются панацеей от мошенничества

EMVВ отличие от Европы, где чиповые карты давно заняли прочную позицию на рынке, в США только набирает оборотов переход платежной отрасли на стандарт EMV (Europay, MasterCard, Visa). Октябрь этого года является конечным сроком миграции, после чего ответственность за мошеннические операции будут нести не банки и платежные компании, а торговцы, не установившие терминалы по приему чиповых карт в срок.

EMV-карты обеспечивают более высокий уровень безопасности по сравнению с картами с магнитной полосой, которые до сегодняшнего дня были основным средством платежа в США. EMV-карты оснащены чипом, а также требуют ввода PIN-кода пользователем. Однако безопасность таких карт зависит от правильного внедрения технологии, уверены аналитики Gartner. По их прогнозам, по крайней мере 5% эмитентов карт пострадают от мошенничества к концу года по причине неэффективной реализации технологии.

Компании в платежной экосистеме внедряют чиповые карты вместе с токенизацией и шифрованием для обеспечения безопасности. Однако EMV-карты основаны на других протоколах, чем системы токенизации, использующиеся торговцами в рамках системы PCI DSS. Это может привести к тому, что у одного торговца будет несколько токенов для одного номера карты. А это, в свою очередь, может подорвать безопасность карты.

Что касается шифрования, то физическое внедрение зашифрованных ключей в каждый кард-ридер может занять длительный период времени. Однако реализация стоит потраченного времени, поскольку в результате торговцы смогут улучшить защиту от утечки данных.

Эксперты Gartner рекомендуют всем участникам платежной экосистемы работать совместно над открытыми стандартами безопасности, упрощением процесса сертификации и обучением наилучшим практикам реализации стандарта чиповых карт EMV, что обеспечит высокий уровень безопасности расчетов.

google news