close-btn

Ford протестирует новую систему доставки с помощью беспилотных авто

Это уже второй пилот системы доставки с помощью самоуправляемых авто Ford

сервис доставки

Ford протестирует новую систему доставки с помощью беспилотных авто. Фото: hybridcars.com

Американская автомобилестроительная компания Ford начала сотрудничать со службой доставки Postmates с целью тестирования автономной системы доставки по принципу on-demand delivery в пределах Маями и Маями-Бич (штат Флорида). В пилотную программу входят около 70 других компаний и заведений общепита, таких как Coyo Taco.

Суть принципа on-demand delivery в том, что заказ оформляется онлайн с помощью приложения. Пользователь выбирает любой доступный магазин или ресторан и заказывает необходимые вещи или блюда. После поступления заказа самоуправляемое авто Ford, находясь территориально рядом, может его принять и доставить клиенту.

Ford протестирует новую систему доставки с помощью беспилотных авто. Фото: techcrunch.com

В рамках этого проекта Ford протестирует новый дизайн салона автомобилей, в котором будут оборудованы несколько камер хранения. Это позволит обслуживать более одного клиента за один маршрут доставки. Поскольку Postmates обрабатывает разные заявки по доствке (от продуктов питания до оборудования), такие шкафчики отличаются по размерам.

Цель такого пилота — увидеть, как компании и потребители будут взаимодействовать с самоуправляемыми автомобилями. Так, чтобы поместить объект внутрь камеры хранения авто, отправитель получит специальный код доступа от этой камеры. А клиенту будет отправлено SMS с таким кодом, чтобы он смог открыть шкафчик с необходимым ему предметом доставки.

сервис доставки

Ford протестирует новую систему доставки с помощью беспилотных авто. Фото: techcrunch.com

Этот проект похож на партнерство Ford с Dominos в Энн-Арборе (штат Мичиган) и Майами. Однако главным отличием пилотного проекта, запущенного вместе с Dominos, является дизайн транспортного средства, в котором есть несколько разных камер хранения, а также сенсорный экран для инструкций и аудиопомощник. Кроме этого, в каждой камере хранения встроены два держателя для стаканов, чтобы обеспечить безопасную доставку напитков.

Ford планирует официально запустить сервис доставки с помощью беспилотных авто в 2021 году.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что в Европе запустят новую систему самообслуживания в супермаркетах. Технология позволит клиентам самостоятельно сканировать и оплачивать свои покупки через приложение на смартфонах, без необходимости стоять в очереди к кассам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сервис Uber по прокату электровелосипедов выходит на рынок Европы

По материалам techcrunch.com.

google news