close-btn

Голосовой помощник Alexa сможет помогать при походе в супермаркет

Alexa будет помогать покупателям искать нужные товары и получать информацию о них в крупных розничных магазинах и супермаркетах

Голосовой помощник Alexa сможет помогать при походе в супермаркет. Фото: cdn.pymnts.com

Сервис Alexa Shop Assistant был представлен на хакатоне TechCrunch Disrupt 2017 в Сан-Франциско.

По словам одного из создателей сервиса, Лоуренса Чанга, идея возникла на основе их реального потребительского опыта. Иногда найти сотрудника, к которому можно обратиться за помощью, в крупном магазине нелегко. А если это и удается, он может перенаправить вас с вашим вопросом к сотруднику другого отдела, и на это уходит немало времени.

Теперь же можно будет просто запустить голосовой помощник Alexa и задать интересующий вопрос ему, ведь в него встроена вся база данных. Правда, сервис пока не является готовым продуктом.

В системе используются две функции AWS Lambda, распознавание динамиков и дерево ответов с переключением по контексту. Все это работает через приложение iOS, которое использует Alexa Skill Set и Alexa Voice Service.

При внедрении сервиса магазин должен будет разместить у себя устройства на базе Alexa. Это не обязательно должны быть устройства Echo, ведь голосовая служба Alexa может работать на любом оборудовании. Пользователи смогут подходить к этим виртуальным помощникам и обращаться за помощью.

Например, демонстрируя работу сервиса, представитель команды спросил Alexa, где он может найти моторное масло для своего Prius. Помощник ответил: «Моторное масло для Prius находится в 5 ряду».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что количество роботов на складах Amazon достигло 100 тыс. Пока что роботы на складах компании не могут обойтись без контроля со стороны человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Технологию распознавания лиц будут использовать в сфере доставки

По материалам techcrunch.com

google news