close-btn

Голосовой помощник Amazon самовольно записал и переслал разговор пользователей

Alexa от Amazon записала частный разговор семьи и отправила его другому человеку

Голосовой помощник Amazon самовольно записал и переслал разговор пользователей. Фото: akoa.fr

Пара из Портленда рассказала, что голосовой помощник Alexa записал через колонку Amazon Echo их частный разговор и отправил его их знакомому из списка контактов.

Amazon подтвердила, что такой случай действительно произошел. По версии компании, это случилось из-за того, что в диалоге прозвучали фразы, созвучные с командами для Alexa. Сначала колонка проснулась из-за того, что услышала слово, похожее на Alexa, потом — фразу, похожую на команду «отправить сообщение», а затем — имя получателя.

Alexa довольно часто включается во время фоновых разговоров, но обычно это связано с воспроизведением музыки, а не отправкой сообщений. В компании пообещали поработать над тем, чтобы в будущем еще больше снизить вероятность подобных событий. Семье компания принесла свои извинения и предложила отключить цифрового помощника Alexa в устройствах, сохранив базовую функциональность, которой они пользовалась (управление освещением, отоплением и безопасностью дома). Однако пострадавшие от инцидента американцы отказались и хотят вернуть все приобретенные у компании умные гаджеты, получив полное возмещение потраченных средств.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Amazon запустит магазин приложений для продавцов. В новом магазине приложений будут представлены инструменты для торговцев Amazon.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Amazon откроет магазины без касс и продавцов еще в двух городах

По материалам daily.afisha.ru

google news