close-btn

Голосовой помощник от Google заговорил на русском языке

Компания запустила голосового помощника Google Assistant на русском языке

на русском языке. Фото: pcworld.bg

Голосовой помощник Google Assistant теперь умеет разговаривать на русском языке.

Чтобы включить помощник на смартфоне с Android, нужно сказать «Окей, Гугл» или зажать кнопку главного экрана. Чтобы работать с Google Assistant на iOS, нужно скачать приложение сервиса в App Store.

Помощник может отвечать на вопросы, искать нужные места, например, кинотеатры и кафе, управлять устройством (устанавливать будильник или включать фонарик), переводить речь с одного языка на другой и выполнять другие функции. В Google уточнили, что некоторые функции управления устройством доступны только пользователям Android.

Чтобы Google Assistant работал с большим числом приложений, Google предлагает разработчикам пользоваться системой Actions on Google.

Голосовой помощник от Google также способен шутить и давать советы. Кроме того, у Google Assistant есть виртуальная личность — помощника можно спросить о его любимых фильмах или пообщаться на философские темы, рассказали в компании.

В Google пообещали, что голосовой помощник появится у всех пользователей со смартфонами на Android версий 5.0 и выше и на iOS версий 10 и выше в ближайшие дни.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Google Play запретит несколько категорий приложений. Под запрет попали приложения для майнинга криптовалют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукция Apple может подорожать из-за новой политики Трампа

По материалам vc.ru

google news