close-btn

Исследование Google: влияние цифровых технологий на бизнес магазинов

mobile_people_01Все мы слышали истории о том, что люди, которые ищут товары онлайн, реже посещают реальные магазины, или вообще перестают это делать. Также бытует мнение, что покупатели, использующие смартфон в магазине, в конце концов решают приобрести товар в другом месте.

Google решил узнать, что из этого правда. И провел исследование с целью понять, насколько смартфоны и другие цифровые технологии изменили процесс совершения покупок в реальных магазинах.

Результаты, как сообщает компания, могут слегка удивить. Вот несколько издержек из исследования.

Прежде всего, результаты подтвердили некоторые ожидаемые вещи:

  • на сегодняшний день потребители лучше проинформированы, чем когда-либо прежде;
  • они собирают информацию во время всего процесса покупки и зачастую используют для этого смартфоны.

Кроме того, Google развеял некоторые мифы.

Миф 1: Результаты поиска в интернете отправляют покупателей только на сайты электронной коммерции.

На самом деле, результаты, которые поисковик выдает в ответ на конкретный запрос пользователя, очень часто могут направлять его в местные магазины. По сути, 3 из 4 людей отмечают, что обнаруженная ими в поисковике информация о локальных магазинах была полезной, а также побуждала клиентов посетить эти магазины.

Миф 2: Как только посетитель магазина начинает смотреть в свой смартфон, он теряет заинтересованность в магазине и товарах.

На самом деле, моменты, когда потенциальный клиент магазина занят своим устройством, являются отличной возможностью для магазинов связаться с покупателем и помочь ему в выборе. Для этого могут использоваться различные инструменты, например, PUSH-уведомления. 46% отмечают, что на смартфоне они просматривают сайт этого же магазина.

Миф 3: С таким количеством информации, доступной онлайн, покупатели совершают покупки в сети.

На самом деле, покупатели ищут больше информации о различных ритейлерах в сети. Они хотят быть более проинформированными прежде, чем сделают покупку. И в этот момент смартфон становится другом, а не врагом оффлайн-магазинов. Торговцы получили новую возможность креативно и эффективно привлечь покупателей в свой магазин. Выдача в поиске, мобильная реклама, мобильные сайты и приложения — вот небольшой список того, как продавцы могут использовать цифровые технологии, в частности мобильные устройства, для привлечения большего количества клиентов.

google news