close-btn

Власти намерены ограничить наличные расчеты до 18 тысяч гривен

grn_moneyПравительство внесло на рассмотрение в Верховную Раду законопроект N5079 «О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы относительно налоговой реформы», который ограничивает обращение наличных денег в стране. Об этом сообщает Лига.net.

Согласно этому документу, с 1 января 2015 года «предельная сумма расчетов наличными средствами между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению составит 15 размеров минимальной заработной платы, установленной законом о госбюджете на текущий год».

Показатель минимальной зарплаты на будущий период неизвестен. Однако по состоянию на 1 января 2014 года минимальная зарплата составляла 1,218 тыс грн. Таким образом, будут запрещены наличные расчеты по сделкам, которые требуют нотариального оформления, на сумму свыше 18,27 тыс грн. С учетом незначительного роста минимальной зарплаты эта планка в следующем году составит порядка 19 тысяч гривен.

Аналогичный лимит — 15 минимальных зарплат в день — будет распространяться на наличные расчет между предпринимателями, а также на сделки между физлицами и предпринимателями, то есть на любые крупные розничные покупки дороже 18 тысяч гривен.

Напомним, сейчас действует ограничение наличный расчетов на сумму свыше 150 тыс грн.

google news