close-btn

Интернет-магазины заменят курьеров роботами

Один из создателей Skype представил прототип робота Starship, который в будущем может заменить курьеров интернет-магазинов.

робот-курьерСамоуправляемый робот-курьер может доставлять товары в эквиваленте двух стандартных пакетов из супермаркета. Устройство оснащено электрическим модулем питания, который позволяет роботу двигаться со скоростью пешехода по тротуарам города.

Вызывая курьера-робота, покупатель может сам назначить ему время прибытия, без необходимости перестраивать свой график и ждать доставку.

После оформления заказа клиент может отслеживать перемещения робота в мобильном приложении. Когда робот достигнет пункта назначения, он оповестит получателя с помощью уведомления на смартфон. Только клиент может разблокировать и забрать посылку, которая хранится внутри робота.

Тем не менее, перемещение курьера по пешеходным дорожкам, повышает вероятность  кражи посылки вместе с роботом.

Парк роботов-курьеров базируется за пределами Лондона. Все устройства оснащены программным обеспечением, которое позволяет избегать столкновений и без постороннего вмешательства достигать точки назначения. Несмотря на полную автоматизацию, в компании есть оператор, который наблюдает за перемещениями роботов.

Доставка интернет-заказов на роботах Starship в 10-15 раз дешевле других способов перевозки. Они не имеют негативного влияния на окружающую среду и потребляют меньше электроэнергии, чем лампочка.

В компании отмечают, что пилотные испытания стартуют в США, Великобритании и других странах в 2016 году.

google news