close-btn

Изъятие наличных в Индии: кому это выгодно

Компании уже проводят переговоры с правительством Индии с целью перевести экономику страны на цифровые транзакции

Изъятие наличных в Индии

Изъятие наличных в Индии: кому это выгодно. Фото: financialexpress.com

Visa и Mastercard рассматривают вывод из обращения нескольких номиналов бумажных купюр в Индии, как отличную возможность для развития цифровых транзакций. Согласно изданию Bloomberg, компании уже ведут переговоры с правительством Индии.

Моше Оренбух, аналитик Credit Suisse Group AG, заявил в интервью изданию Bloomberg, что Visa и Mastercard «знают, как обыграть» недавний шок, который пережила финансовая система Индии в связи с изъятием из обращения налички.

Напомним, 9 ноября правительство Индии изъяло из обращения купюры номиналом 500 и 1,000 рупий. Инициатива нацелена на борьбу с уклонением от уплаты налогов и постепенную ликвидацию «черного рынка».

Премьер-министр страны Нарендра Моди застал население врасплох, заявив, что все купюры номиналом 500 и 1,000 рупий должны быть сданы в банки до конца года, что стало настоящим вызовом для 40% населения, так как они не имеют доступа к банкингу.

Купюры, которые будут изъяты из обращения, составляют около 86% всех купюр в Индии. А исследование консалтинговой компании McKinsey & Co. выявило, что 90% всех транзакций в Индии до сих пор проводятся с наличными деньгами.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что стоимость биткоина растет на фоне cashless в Индии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Хаос в Индии после финансовой реформы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему планы развития мобильного банкинга в Индии провалились?

По материалам paymentscardsandmobile.com

google news