close-btn

Как НБУ будет вводить санкции против банков

Нацбанк утвердил порядок применения санкций к банкам

Санкции против банков

Как НБУ будет вводить санкции против банков. Фото: forexaw.com

Согласно закону «О финансовой реструктуризации», Национальный банк Украины может применять санкции к банкам за нарушение его требований. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Также НБУ утвердил процедуру введения санкций: предложения по применению санкций могут быть представлены должником или специальными органами вместе с копиями, подтверждающими эти нарушения, далее это предложение должно быть рассмотрено соответствующим структурным подразделением НБУ. Это подразделение подает проект соответствующего решения в Комитет по вопросам надзора регулирования деятельности банков, который в итоге и принимает решение касательно введения санкций.

В НБУ отмечают, что Комитет по вопросам надзора уполномочен принять решение о применении санкций к банку, если последний не предоставил объяснения или копии подтверждающих документов по запросу.

Срок принятия соответствующего решения — 30 календарных дней со дня получения от инициатора пакета документов.

Оштрафованный банк должен заплатить определенную сумму в национальной валюте в госбюджет и письменно уведомить об этом соответствующее подразделение НБУ в течение 5 рабочих дней. НБУ, в свою очередь, должен предоставить банку заверенную копию документа, подтверждающего оплату.

Оштрафованный банк имеет право обжаловать наложение санкций в судебном порядке.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что диагностика НБУ выявила, что половина банков нарушают правила кредитов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Независимость НБУ под угрозой — регулятор против нового закона

 

google news