close-btn

Киберполиция задержала подростка за распространение вирусов в сети

Малолетний хакер не обладал какими-либо специализированными знаниями

киберполиция

Киберполиция выследила несовершеннолетнего хакера. Фото: nypost.com

Во Львовской области 17-летний хакер занимался разработкой и распространением вируса-шифровальщика. Его разоблачили сотрудники Киевского управления и спецагенты Управления информационных технологий и программирования в южном регионе Департамента киберполиции. Также в операции участвовали работники Главного следственного управления Нацполиции Украины.

По информации пресс-службы Департамента киберполиции, несовершеннолетний парень с 2016 года занимался распространением вредоносного ПО, которое предназначалось для создания вируса-шифровальщика. При этом юный злоумышленник не обладал какими-то специальными знаниями по программированию. Отмечается, что после того, как вирус поражал компьютер происходило шифрование файлов, после чего требовался выкуп за их расшифровку.

Правоохранители обыскали жилье хакера, в ходе чего изъяли ноутбук и компьютерные системные блоки, на которых хранилось вредоносное ПО. Кроме этого, сотрудники киберполиции установили, что с этих устройств совершалась авторизация аккаунтов на различных хакерских форумах.

В настоящее время следователи проверяют, причастен ли злоумышленник к другим международным хакерским группировкам. Также в ходе расследования правоохранители должны определить, сколько компьютеров были заражены вирусом-шифровальщиком, и установить личностей, причастных к хакерской группировке.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что 20-летний хакер зарабатывал на своей программе-кейлоггере. Парень создал вирусную программу, с помощью которой похищал данные с браузеров. Чтобы скрыть свои действия, он использовал браузер TOR и VPN, а также IP-адреса компьютеров университета, в котором учился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владельцы смарт-часов могут стать жертвами хакеров — исследование

По материалам cyberpolice.gov.ua.

google news