close-btn

Лидеры украинских стартапов встретились с Президентом

Руководители украинских стартапов последовали примеру американских коллег и провели встречу с главой государства.

стартапы у президента

Лидеры украинских стартапов встретились с главой государства. Фото: сайт Администрации Президента

Недавно лидеры американских стартапов пришли в Белый дом поговорить о FinTech и принять участие в финансовом саммите наравне с инвесторами, представителями технологических компаний и политиками. Их украинские коллеги также встретились с Президентом, чтобы обсудить перспективы развития рынка информационных технологий и инноваций и взаимодействия IТ-сектора и государства.

Петр Порошенко положительно оценил развитие стартапов в Украине, добавив, что в настоящее время 3% украинского ВВП создает IТ-отрасль. За последнее время в этой сфере было создано 15 тыс рабочих мест со средней зарплатой не менее 2 тыс долларов.

Одним из основных вопросов, которые обсуждались во время встречи, стали притеснения IT-компаний со стороны правоохранительных органов, в том числе недавние обыски и изъятия техники. По словам Президента, такие “наезды” не приносят пользы ни государству, ни имиджу Украины в мире, ни наведению справедливости. Порошенко подчеркнул, что в настоящее время разрабатываются и проводятся изменения в администрировании налоговой системы и защите честного и прозрачного бизнеса от любых притеснений со стороны правоохранительных органов.

стартапы и порошенко

Глава государства отметил значительные перспективы украинской IТ-индустрии. Петр Порошенко подчеркнул, что власть работает над улучшением инвестиционного климата, в том числе на это направлены изменения в Конституцию в части реформы судопроизводства.

Обсуждался также вопрос выделения бюджетных средств на инновационные проекты. Здесь Президент подчеркнул, что финансироваться будут те направления, которые решают вопрос выживания государства. К примеру, сейчас приоритетными являются разработки в области оборонной промышленности.

800x1200--1BNSB55В свою очередь, представители украинских стартапов обратились с инициативой создания специального государственного института, который будет заниматься вопросами инноваций. Они также обратили внимание на сложность оформления рабочей визы в Украину для иностранцев.

Во встрече приняли участие президент компании «Квазар-Микро», основатель и президент hi-tech холдинга KM Core Евгений Уткин, основатель компании Kodisoft Дмитрий Костик, основатель и главный исполнительный директор инвестиционной компании Horizon Capital Елена Кошарна, заместители Главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив и Ростислав Павленко, Советник Президента Александр Пасхавер.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Украинский рынок стартапов за прошлый год вырос на 20-30%. По прогнозу президента GrowthUP Group Дениса Довгополого, в 2016 году будет расти доля проектов, ориентированных на глобальный рынок.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Стив Возняк о том, как создать успешный стартап

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 украинских стартапов по итогам 2015 года

google news
Новости по теме