close-btn

Майнинг Ethereum на видеокартах обречен — эксперты

Эксперты прогнозируют, что основной инструмент для добычи Ethereum изменится

Майнинг Ethereum на видеокартах обречен — эксперты. Фото: Altcoin.info

Вероятно, что вскоре основными инструментами для добычи одной из самых востребованных криптовалют — Ethereum — станут специализированные чипы (ASIC), высокая эффективность которых заставит владельцев «ферм» избавляться от видеокарт.

Возможный внешний вид ASIC-системы Bitmain для майнинга Ethereum. Фото: 3dnews.ru

На прошлой неделе специалисты Susquehanna совершили поездку в Азию, чтобы глубже изучить перспективы появления ASIC для Ethereum уже в ближайшем будущем. Как удалось выяснить группе аналитиков, соответствующее решение от Bitmain — производителя 70–80% ASIC для добычи Bitcoin — уже разработано. Поставки первых партий микросхем заказчикам запланированы на второй квартал. Вслед за Bitmain, по словам экспертов, свои специализированные чипы для майнинга Ethereum выпустят как минимум три других разработчика.

В Susquehanna пока не готовы назвать точные цифры, отражающие превосходство ASIC Bitmain над NVIDIA GeForce и AMD Radeon, но, похоже, что покупка видеокарт для добычи Ethereum вскоре потеряет всякий смысл. В то же время, полного отказа от GPU в майнинге не предвидится ввиду существования криптовалют, успешно добываемых на графических адаптерах в домашних условиях.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что майнинг криптовалют в Украине может стать законным. Сделан первый шаг для того, чтобы майнинг криптовалют в Украине стал легальным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как бороться с вредоносным ПО для майнинга криптовалют — советы экспертов

По материалам 3dnews.ru

google news