close-btn

Меньше знаешь – безопаснее Android: обнаружена новая угроза для пользователей смартфонов

Пользователь может заразить свой смартфон банковским троянцем во время просмотра новостных сайтов

Банковский вирус

Обнаружена новая угроза для Android. Фото: androidinsider.ru

Пользователи Android рискуют заразить свои смартфоны банковским тоянцем, просматривая новостные сайты. Вредоносное приложение называется last-browser-update.apk и маскируется под обновления для браузера.

Оказывается, всему виной рекламная сеть Google AdSense, которая позволяет зарегистрировать свое рекламное сообщение любому желающему, чем и воспользовались злоумышленники. В результате, пользователь заражает свое устройство одним из представителей семейства троянцев Svpeng всего лишь посетив страницу с замаскировавшимся под вирус рекламным объявлением.

1280x720--1BQ90OD

Специалисты советуют использовать надежные защитные решения для мобильных устройств, так как вредоносная программа собирает значительное количество данных со смартфонов — историю звонков, текстовых и мультимедийных сообщений, контакты и закладки браузера.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, чем опасны банковские троянцы и как от них защищаться. Троянские программы являются одними из самых опасных и распространенных видов «вирусов» в мире. Особенно опасны так называемые банковские троянцы, которые являются причиной 80% случаев кражи денег с банковских счетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый Android-троян нацелен на любителей музыки из «ВКонтакте»

По материалам securelist.ru

google news
Новости по теме