close-btn

Microsoft всерьез заинтересовался искусcтвенным интеллектом

Технологический гигант собирается приобрести ИИ-стартап

Microsoft всерьез заинтересовался искуcственным интеллектом. Фото: zinkinn.es

Все крупные технологические компании сходятся в одном — технологии искусственного интеллекта и машинного обучения станут основой развития их бизнеса в будущем. К примеру, Microsoft собирается приобрести Bonsai — небольшой американский ИИ-стартап. Более того, компания рассчитывает, что он станет центральным элементом ее ИИ-экосистемы в будущем.

Стартап специализируется на так называемом обучении с подкреплением — вроде метода проб и ошибок в обучении систем в рамках моделирования. Этот подход может использоваться для обучения автономных систем выполнению конкретных задач. Microsoft надеется, что сделка поспособствует продвижению ее исследований в этой сфере с использованием собственной облачной платформы Azure.

Чтобы реализовать наше видение ИИ как более доступного и ценного для всех, нам необходимо устранить препятствия, давая возможность каждому разработчику, независимо от опыта машинного обучения, быть разработчиком ИИ. Bonsai добился в этом огромного прогресса, и Microsoft стремится поспособствовать дальнейшему развитию этих наработок
Гердип Полл
корпоративный вице-президент Microsoft

Microsoft — одна из ряда крупных компаний, поддержавших четырехлетний стартап. В прошлом году она совместно с ABB, Samsung и Siemens помогла стартапу собрать $7,6 млн, в результате чего общее привлеченное им финансирование достигло $13,6 млн.

CПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Microsoft купит сервис для программистов GitHub. Корпорация Microsoft договорилась о покупке популярного веб-сервиса для хостинга IT-проектов и их дальнейшей разработки GitHub.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магазины без касс: Microsoft работает над супермаркетом будущего

По материалам techcrunch.com

google news