close-btn

Мошенники атакуют покупателей Amazon

Предновогодние распродажи – это не только хорошие скидки, но и риск стать жертвой  мошенников

Amazon

Мошенники пользуются активностью покупателей во время рождественского шоппинга

С началом праздничных распродаж многие покупатели Amazon как в США так и в Европе стали мишенью мошенников. Массовая рассылка фишинговых писем была направлена на то, чтобы выманить у покупателей их персональную информацию, в том числе и номера кредитных карт

Покупатели не любят, когда с их заказами возникают проблемы. И поэтому пытаются решить из как можно скорее. Мошенники решили воспользоваться этой особенностью поведения потребителей.

На почту потенциальных жертв пришло сообщение, которое внешне практически не отличалось от тех писем, которые отправляет онлайн-магазин.

В письме говорилось, что с заказом возникли проблемы. И чтобы их решить нужно еще раз ввести номер платежной карты или другие личные данные.  Несложно предположить, что покупатели, которым важно получить свой заказ вовремя, «купились» на этот прием и ввели данные.

Как распознать сообщение мошенников?

  • E-mail – если вам пишут мошенники, в адресе может быть едва заметная ошибка. Например management@mazon.com – пропущена буква «а».
  • Имя клиента – настоящий Amazon обращается к покупателю по имени. А мошенники – нет.
  • Ссылка на сторонний ресурс – перенаправляет на сайт, который внешне похож на Amazon, но в адресе страницы есть несоответствия

Amazon уже опубликовал официальное предупреждение о подобных случаях. Интернет-магазин подчеркивает, что никогда не запрашивает у своих клиентов такую информацию в переписке.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

Ранее мы сообщали, что в Киеве ограбили интернет-магазин. Во время происшествия злоумышленник украл 16 тыс гривен и скрылся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — Как защититься от кибермошенников: советы экспертов

По материалам: Oborot.ru

google news