close-btn

Нацбанк может отменить валютные ограничения досрочно

nbu620

Национальный банк Украины допускает досрочную постепенную отмену валютных ограничений. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе банковской конференции SME Banking Club.

“У нас есть план снятия ограничений. Он больше не календарный, а сконцентрированный на условиях… Месседж, который я доношу: то, что постановление приняли 3 июня, потом 3 сентября изменили, не значит, что мы будем ждать 3 декабря, чтобы снять, если увидим возможность для снятия этих ограничений”, – сказал представитель регулятора.

При этом Дмитрий Сологуб подчеркнул, что вводить валютные ограничения легко, а отменять сложно, приведя в качестве примера Исландию, в которой отмена валютных ограничений заняла семь лет.

“Безусловно, мы не хотим ждать семь лет. У нас уже наступил этап начальной макроэкономической стабилизации; и когда мы действительно увидим, что экономика все-таки переходит в какую-то следующую фазу – возобновления, наверное, – в этом будет сигнал более радикально снимать эти ограничения”, – сказал он, добавив при этом, что преждевременное снятие валютных ограничений может усугубить ситуацию на валютном рынке, что негативно отразится на доверии населения к органам государственной власти.

Напомним, НБУ постановлением №581 от 3 сентября продлил действие ограничений на валютном рынке, немного смягчив их, еще на три месяца – до 4 декабря 2015 года.

По материалам Forbes Украина

google news