close-btn

Нацбанк планирует увеличить лимит использования электронных денег

emoneyНациональный банк Украины подготовил проект о внесении изменений в Положение об электронных деньгах в Украине с целью усовершенствования порядка регулирования операций с электронными деньгами. В частности, предлагается увеличить лимит электронных денег на одного пользователя, обязать эмитента предоставлять доступ к программному обеспечению, которое используется для операций с электронными деньгами, а также установить порядок отзыва лицензии у эмитента электронных денег.

В частности, регулятор планирует изменить лимит электронных денег на устройстве, которое находится в распоряжении пользователя (по сути, на электронном кошельке):

  • с 2000 грн до 4000 грн (для не пополняемых устройств)
  • с 8000 грн до 14 000 грн (для пополняемых устройств)
  • с 35 000 грн до 65 000 грн — увеличить максимальную сумму электронных денег, которые находятся в распоряжении одного пользователя в год для совершения электронных расчетов.

Кроме того, Нацбанк предлагает внести пункт, согласно которому по письменному требованию представителей регулятора эмитент обязан обеспечить доступ к программному обеспечению, которое используется для осуществления операций с электронными деньгами, и бухгалтерских документов, которые предоставляют возможность проверить соблюдение эмитентом всех требований.

Положение об электронных деньгах планируется также дополнить перечнем оснований для отзыва банковской лицензии у эмитента электронных денег и порядком этой процедуры. В частности, основанием для отзыва лицензии могут послужить такие факты:

  1. установления факта согласования правил или изменений в правила использования электронных денег на основании недостоверных данных;
  2. нарушение эмитентом требований законодательства Украины по вопросам, связанным с выпуском и использованием электронных денег, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка;
  3. неосуществление эмитентом деятельности, связанной с выпуском электронных денег, в течение одного года с даты получения документа о согласовании правил использования электронных денег.

google news