close-btn

Названы самые опасные мобильные приложения

Приложения с наиболее высокой степенью риска попадают в черный список разных компаний

мобильные приложения

Названы самые опасные мобильные приложения. Фото: zappix.com

Стало известно, какие мобильные приложения несут угрозу пользователям смартфонов и часто попадают в черный список разных компаний. Ежегодный рейтинг таких программ опубликовала фирма Appthority.

Так, первые позиции в списке приложений для iOS-устройств заняли мессенджер WhatsApp, Facebook Messenger и Waze. Рейтинг Android-приложений возглавили WhatsApp, Facebook Messenger и сервис Telegram. Во втором квартале Waze и Telegram стали новичками в рейтинге.

Приложения попадают в черный список компаний по различным связанным с безопасностью причинам, включая подозрительное поведение и риск утечки данных, несоответствие политикам безопасности и беспокойство по поводу обработки информации. Во второй четверти в рейтинге приложений, чаще всего попадающих в черный список, оказались Android- и iOS-версии Facebook Messenger и WhatsApp, а также Wickr Me для Android и Tinder для iOS.

По данным исследования, большинство программ оказались в рейтинге в связи с тем, что допускают утечку данных, например, отправляют адресные книги и SMS-сообщения, подвержены уязвимостям или отключают установленный по умолчанию протокол HTTPS.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, каких вирусов стоит бояться пользователям. По данным исследования выяснилось, что на данный момент 32% всех кибератак составляют крипто-майнеры, в то время как вирусы-вымогатели занимают всего 8% рынка компьютерных атак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские студенты тайно майнили криптовалюты с помощью вируса

По материалам securitylab.ru.

google news