close-btn

Названы самые популярные криптовалюты среди киберпреступников

Эксперты определили, какие криптовалюты сейчас наиболее распространены в даркнете

Названы самые популярные криптовалюты среди киберпреступников. Фото: ifse.ca

Как сообщается на официальном сайте компании Recorded Future, в последнее время киберкриминальный мир все чаще отказывается от использования биткоина в связи с медленной обработкой транзакций и их высокой стоимостью.

Ранее многие эксперты предполагали, что его заменит более анонимная Monero или даже эфир. Аналитики изучили содержимое более 150 форумов, торговых площадок и сайтов, предлагающих незаконные услуги, и выяснили, что эти прогнозы, похоже, не сбываются.

Исследователи выяснили, что наибольший интерес киберпреступники проявляют к лайткоину: суммарно платежи в этой криптовалюте принимают 30% сайтов, сервисов и продавцов.

Второе место досталось криптовалюте DASH, ее используют 20% рассмотренных ресурсов.

Замыкают список Bitcoin Cash, эфир и Monero (13%, 9% и 6%, соответственно).

Источник: Recorded Future

Между тем, эксперты отмечают, что в англоязычном сегменте даркнета наибольшей популярностью пользуется Monero, тогда как в русскоязычной среде предпочитают лайткоин.

Во время проведения исследования эксперты обнаружили на одном популярном хакерском форуме опрос о том, какую криптовалюту пользователи хотели бы видеть в будущем в качестве способа оплаты на большинстве сайтов. Лидерами в этом списке оказались Monero и DASH, тогда как лайткоин занял лишь четвертое место.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что скрипт для скрытого майнинга заразил тысячи сайтов. Под атаку попали даже сайты некоторых регуляторов Великобритании, Австралии и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине изъятую криптовалюту могут продавать на государственном аукционе

По материалам minfin.com.ua

google news