close-btn

НБУ предложил расширить возможности использования электронных денег

emoney300

Национальный банк Украины собирается внести изменения в Положение об электронных деньгах в Украине. В НБУ уже разработали соответствующий проект постановления.  

Одним из направлений деятельности Национального банка Украины в рамках Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года является обеспечение дальнейшего развития розничных безналичных платежей с использованием электронных денег, в частности путем обеспечения доступа к рынку международных систем интернет-расчетов.

В связи с этим есть необходимость создания законодательных предпосылок для доступа физических лиц к рынку международных систем интернет-расчетов.

Проект постановления предусматривает предоставление права пользователям — физическим лицам получать от нерезидентов электронные деньги, выпущенные эмитентом-нерезидентом.

Действие регуляторного акта будет распространяться на физических лиц, которые намерены получать электронные деньги, выпущенные эмитентами-нерезидентами, с использованием международных систем интернет-расчетов, которые внесены в Реестр платежных систем.

«Пользователь — физическое лицо имеет право получать от нерезидентов электронные деньги, выпущенные эмитентом-нерезидентом, при условии, что международная система интернет-расчетов обеспечит погашение этих электронных денег путем перечисления средств на счет пользователя — физического лица в банке-резиденте», — указано в проекте постановления.

Проект постановления размещен для общественного обсуждения на странице Официального интернет-представительства Национального банка Украины. В соответствии с Законом Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» он публикуется с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц.

google news