close-btn

НБУ признал банкротом донецкий банк

nbu2310Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении банка «Софиевский» к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении №916 от 22 декабря 2015 года.

«Исторически банк находился в Донецке. После начала антитеррористической операции банк переехал в Киев, однако, почти весь кредитный портфель банка» Софиевский» сконцентрирован в зоне АТО. События на востоке значительно ухудшило качество его обслуживания, что привело к проблемам с ликвидностью. Владельцы и менеджмент пытались спасти банк, ища инвестора.

В поисках альтернативного источника доходов в последнее время банк сфокусировался на открытии отделений с целью розничного валютообмена. Но, учитывая существенный недостаток ликвидности, этот путь оказался неудачным. Поиск инвестора, который мог бы оказать финансовую поддержку банка, не дал ожидаемых результатов. Все это привело к неплатежеспособности банка «, — отметила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

Данные статистической отчетности банка «Софиевский» свидетельствуют, что в банке недостаточно средств для выполнения своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Общая сумма невыполненных обязательств по состоянию на 9 декабря 2015 составила 32,1 млн. грн., или 5,3% от обязательств.

Владельцы не смогли принять своевременных мер по достаточной финансовой поддержке для предотвращения наступления неплатежеспособности банка.

google news