close-btn

НБУ принял решение ликвидировать «Укринбанк»

ukrinbank2103Вчера, 22 марта, по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Национальный банк Украины принял решение №180 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ОАО «Укринбанк». Об этом сообщается на сайте регулятора.

1 октября 2015 года Нацбанк принял решение об отнесении «Укринбанка» к категории проблемных в связи с допущением им в течение сентября уменьшения более чем на 5% значения норматива мгновенной ликвидности (Н4) более пяти раз. Тогда же регулятором был установлен срок для принятия финучреждением мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Как сообщает Нацбанк, в рамках установленных процедур регулятор работал с руководством и собственниками «Укринбанка» по поиску путей улучшения финансового состояния. Банк предоставил План финансового оздоровления, предусматривающий привлечение 500 млн грн в эквиваленте от инвестора и восстановление уровня ликвидности. В рамках запланированных мероприятий «Укринбанк» зарегистрировал в Национальном банке договор займа по привлечению средств от инвестора-нерезидента. Однако средства от инвестора в банк так и не поступили.

“Учитывая несоответствие деятельности ПАО «Укринбанк» требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка Украины, ухудшение показателей его деятельности и финансового состояния, а также невыполнение ПАО «Укринбанк» Плана мероприятий и ПФО, Национальный банк Украины был вынужден принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных 24 декабря 2015 года”, — говорится в сообщении регулятора.

На прошлой неделе Окружной административный суд Киева признал незаконным отнесение “Укринбанка” к неплатежеспособным. Однако в пресс-службе НБУ отметили, что регулятор пока не получил решения суда, а как только его получит, намерен подавать апелляционную жалобу в Киевский апелляционный административный суд.

google news
Новости по теме