close-btn

Доходы PayPal продолжают увеличиваться

paypal_15-13Две недели назад, интернет-магазин eBay сообщил о том, что его платежная система PayPal станет самостоятельной компанией в 2015г. В среду ритейлер опубликовал отчет о доходах в третьем квартале, в котором уже просматриваются совершенно разные тенденции развития интернет-магазина и платежной системы.

В то время как доход Ebay сократился на 6%, по сравнению со вторым кварталом, и на 12% по сравнению с тем же периодом в прошлом году, выручка PayPal увеличилась на 20% по сравнению с годом ранее.

Исполнительный директор интернет-магазина, Джон Донахью, признает наличие краткосрочных проблем в компании и необходимость увеличить маркетинговые расходы в ближайшие несколько месяцев.

Представители EBay также заявили, что объем продаж в четвертом квартале будет на $300 млн. меньше, чем предсказывали аналитики. Это сообщение спровоцировало снижение акций компании на 1%.

Наоборот, прибыли PayPal продолжают увеличиваться. Объем мобильных платежей вырос на 72% и достиг $12 млрд. Общее количество сделок выросло на 29%. При этом количество сделок независимых торговых сетей увеличилось на 37%, а обслуживание клиентов Ebay – на 9%. Доход компании увеличился до $2 млрд.

За третий квартал количество пользователей платежных сервисов PayPal выросло на 4,4 млн. и достигло 157 млн. человек. Ожидается, что по итогам 2014г. платежная система обработает около 1 млрд. транзакций.

Отсоединив PayPal, Ebay потеряет прибыльное и быстроразвивающееся подразделение, что негативно отразится на доходах интернет-магазина. Руководство компании уже сократило прогноз доходов за год с $18 – 18,3 млрд. до $17,8 – 17, 95 млрд.

google news