close-btn

Платный Facebook: одна из стран вводит налог на пользование соцсетями

В стране уже принят закон, обязующий пользователей платить налог за использование соцсетей

Платный Facebook: одна из стран вводит налог на пользование соцсетями. Фото: axios.com

В Уганде приняли закон о налоге на пользование социальными сетями. Документ вступит в силу в июле следующего финансового года.

Согласно закону, за использование таких социальных сетей, как Facebook, Twitter, и мессенджер WhatsApp пользователь должен будет платить 200 шиллингов ($0,05) в день. В Министерстве финансов рассказали, что плату будут взимать через мобильных операторов. Пользование соцсетями будет регистрироваться через сим-карты.

Соответствующее решение принял президент Уганды Йовери Мусевени, потому что, по его мнению, через соцсети распространяются слухи. Министр финансов Дэвид Бахати сообщил, что в стране повышаются налоги, чтобы оплатить растущий госдолг.

Закон о налоге на пользование соцсетями вызвал критику со стороны правозащитников. Один из представителей местной правозащитной организации и адвокат Николас Опьйо назвал налог «новым инструментом удушения свободы самовыражения, которая не поддавалась контролю со стороны государства».

По данным Комиссии по коммуникациям Уганды, 40% из 40 млн населения страны пользуется интернетом. Большой популярностью в Уганде пользуются Facebook и WhatsApp, как и в других африканских странах. Как отмечают СМИ, некоторые оппозиционеры, которые критиковали президента Мусевени через Facebook, получили тюремные сроки за оскорбление угандийского лидера. Во время президентских выборов в Уганде, которые прошли в 2016 году, власти заблокировали Facebook, Twitter и WhatsApp, полагая, что с помощью них оппозиция будет организовывать протесты.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что владельцы iPhone могут столкнуться со сбоями в работе Telegram. Дуров предупредил о сбоях в работе Telegram по всему миру из-за блокировки Apple.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социальная сеть Вконтакте запустила приложение для сбора денег

По материалам rbc.ru

google news