close-btn

Подводная логистика: в Китае создали робота для перевозок под водой

Робот может поднять со дна предмет размером с иголку

подводній робот

Подводная логистика: в Китае создали робота для перевозок под водой. Фото: rovplanet.com

Китайская корпорация железнодорожного подвижного состава (CRRC) представила роботизированную капсулу (ROV), которая может перевозить пассажиров и грузы под водой.

Автономное транспортное устройство способно перевозить грузы весом до четырех тонн и оснащено двигателем мощностью в 250 лошадиных сил. Робот будет использоваться для исследовательских экспедиций ко дну океана, спасательных работ, извлечение со дна предметов и обслуживания нефтяных и газовых установок, добывающих полезные ископаемые со дна океана.

В описании разработки отмечается, что автономная капсула может работать на глубине до 3 тыс метров при видимости в 1-3 метра. Испытания ROV начнутся в 2020 году, а в случае удачного тестирования аппарат поступит в массовое производство.

По словам заместителя главы CRRC, в машину встроена технология эхолокации, что позволяет ей определять местоположение различных предметов под водой. Точность работы устройства измеряется миллиметрами: робот способен поднять со дна предмет размером с иголку.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что помогать авиапассажирам с багажом и навигацией будут роботы. Авиакомпания KLM протестирует навигационных роботов Care-E в американских аэропортах. Робот Care-E будет встречать клиента авиакомпании на контрольно-пропускном пункте, и сможет провести его туда, куда ему нужно, транспортируя при этом его ручную кладь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие сотрудники: ТОП-5 роботов, которые работают в банках

По материалам globaltimes.cn.

google news