close-btn

Представлено новое блокчейн-решение для безопасного вождения авто

Крупнейший автопроизводитель намерен создать систему связи между автомобилями

блокчейн

Представлено новое блокчейн-решение для водителей. Фото: psm7.com

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen собирается запатентовать систему на базе блокчейн-технологии, чтобы повысить безопасность водителей на дороге. Благодаря новой разработке водители всегда будут уведомлены о потенциальных столкновениях.

В основе патента — концепция обмена межмобильными сообщениями с целью создания сети из транспортных средств, чтобы предотвратить аварии, и регулировать трафик.

Новая система может использоваться для согласования действий между транспортными средствами. Это позволит контролировать трафик и снизить риски ДТП, предупреждая водителя о потенциальном столкновении с другим автомобилем, например, в результате обгона.

Связь между автомобилями основана на единичных сообщениях. После последнего уведомления каждый участник системы подписывается, и оно публикуется в блокчейне. А если необходимо внести какие-либо изменения, тогда добавляется еще одно сообщение, и процесс повторяется.

В патентной заявке указано, что блокчейн-система распространяется на автомобили как с механическим, так и автоматическим управлением. Отмечается, что она может использоваться при маневрировании, перестраивании между полосами и обгоне, которые связаны с высоким риском на дороге.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Alibaba запустила сервис денежных переводов на блокчейн. Первый платежный коридор будет проходить между Гонконгом и Филиппинами. Это стало возможно благодаря сотрудничеству AlipayHK и Gcash.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крупные банки Европы сделали еще один шаг к освоению блокчейна

По материалам ccn.com.

google news