close-btn

ПриватБанк снова позволил оплачивать гривнами покупки в зарубежных магазинах

privat_bank_15-45Несколько дней назад ПриватБанк сообщил о прекращении проведения оплат гривнами с карточек при совершении покупок во многих зарубежных интернет-магазинах. Это было сделано из-за некоторых уязвимостей сервиса. Теперь банк поправил уязвимость, и пользователям снова доступна возможность оплаты.

В связи с разными валютными курсами в Украине ПриватБанк был вынужден приостановить возможность оплаты гривнами с карточек банка во многих зарубежных интернет-магазинах. Проблема заключалась в том, что счет клиентам выставлялся в гривнах по курсу интернет-магазинов, а оплата фактически проходила по курсу ПриватБанка, который более приближен к рыночному, чем к официальному. В результате банк на каждой такой транзакции терял деньги, оплачивая разницу в курсах самостоятельно. Проблему оперативно устранить оказалось невозможно, поэтому временно услугу просто отключили.

Теперь оплата гривнами в иностранных интернет-магазинах, в частности, в сервисе «Google AdWords», будет снова проходить без проблем. Для этого клиенту необходимо либо отключить конвертацию валюты на сайте магазина, если такая опция есть, и оплатить товар по курсу ПриватБанка, либо проводить оплату в привычном режиме, но при этом может быть списана более значительная сумма со счета.

google news