close-btn

Розничные банки под угрозой в цифровом мире

розничные банкиРозничные банки могут оказаться на грани исчезновения в ближайшие время. Об этом говорится в докладе американской компании Oracle, которая занимается производством ПО. В опросе участвовало более 100 топ-менеджеров розничных банков мира.

Более ¾ банков не хватает современных технологий, для того, чтобы наладить работу в цифровых условиях и успешно конкурировать с финансово-технологическими компаниями.

При этом 94% респондентов отметили, что цифровые технологии, особенно использование многоканальной системы доступа к финансовым сервисам, является важным условием успеха на рынке. Треть опрошенных считают, что успех полностью зависит от цифровых технологий.

Большинство банкиров не уверены, что смогут справиться в этой угрозой. 88% говорят, что сталкиваются с проблемами при попытке внедрить инновации. Для того, чтобы соответствовать запросам цифрового мира, необходимо иметь доступ к современным технологиям. 75% работников банковского сектора отмечают, что недостаток средств и подходящих технологических решений является одним из самых серьезных препятствий на пути к цифровому банкингу.

Розничные банки опасаются, что новые технически-оснащенные соперники будут предоставлять значительную угрозу для банкинга уже в ближайшие пять лет.

Около 29% опрошенных  видят угрозу со стороны соцсетей. Столько же респондентов опасаются телекоммуникационных компаний, 22% — розничных торговых сетей.

Что касается финансовых услуг, банкиры считают, что популярностью будут пользоваться мобильные платежи и расчёты в режиме реального времени.

google news