close-btn

Индустрию платежей ждут изменения из-за роста популярности безналичных транзакций

mobile-payment11В ежегодном докладе World Payments Report 2014, который составляет консалтинговая компания Capgemini и Royal Bank of Scotland, указано, что за 2013г. объем безналичных транзакций увеличился на 10% и составил 366 млрд. операций.

Самые высокие темпы роста количества безналичных платежей зарегистрированы в развивающихся странах. Так, на долю государств с переходными экономиками приходится около половины всех электронных платежей.

Ожидается, что в течении ближайших пяти лет Китай перегонит США и Еврозону по количеству безналичных операций.

Несмотря на высокие показатели роста безналичных платежей в развивающихся странах, США и Еврозона все еще занимают лидирующие позиции на этом рынке в перерасчете количества транзакций на одного жителя. Лидером электронных денежных переводов считается Финляндия, с 448 сделками на человека в год. США занимает второе место по количеству безналичных операций на одного жителя 376. Однако темпы роста безналичных переводов в стране замедляются.

В отчете также указано, что мобильные платежи станут более популярными, чем электронные переводы. Так, в 2015г. количество транзакций посредством мобильных телефонов вырастет на 60,8%, а рост электронных платежей замедлится до 15,9%.

Провайдерам платежных услуг предстоит приспосабливать системы безналичных расчетов под изменяющиеся потребности потребителей, а также развивать платежные приложения, совместимые с планшетами и смартфонами.

google news