close-btn

Сбербанк работает над “убийцами” банковских карт

Сбербанк работает над технологиями распознавания лица и голоса клиентов, которые приведут к отмиранию банковских карт. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф, выступая в Сколково.

rip-cards

«С точки зрения карт, я считаю, что это уже анахронизм. Есть ряд технологий, над которыми мы работаем, которые их просто убьют», — заявил Греф.

Также глава Сбербанк уточнил: “Мы сегодня используем технологию сканирования ладони… Мы сейчас работаем над технологией voice recognition и image recognition — это две технологии, которые приемлемы для банковского сектора”.

Глава крупнейшего российского банка уточнил, что сначала внедрит идентификацию клиента по ладони, затем по изображению лица, а потом по голосу.

gref_citata«Как только voice recognition будет достигать 99,9999%, то забудьте про все карты и все остальное, про походы в банк. По телефону вы даете нам команды, а мы их исполняем», — заключил Греф. И добавил: “Конец карте уже близок».

Напомним, ранее сообщалось, что Сбербанк планирует запустить собственный мессенджер, в котором также будет доступна функция денежных переводов.

Также Сергей Францишко, вице-президент по развитию бизнеса представительства MasterCard Europe в Украине, Молдове, Грузии, Туркменистане, Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане, в интервью Payspace Magazine отметил, что в будущем карта как физический носитель исчезнет в связи с развитием бесконтактных технологий.

По материалам РИА Новости

google news
Новости по теме