close-btn

Шесть ведущих банков протестируют блокчейн Swift

Межбанковская сеть обмена сообщениями Swift собрала первую группу банков-корреспондентов для участия в пробных испытаниях технологии блокчейн

блокчейн Swift

Блокчейн Swift Фото: communitycare.co.uk

Банки ANZ, BNP Paribas, BNY Mellon, DBS, RBC и Wells Fargo помогут Swift обнаружить возможные проблемы в работе с технологией распределенных регистров (DLT), определить ее специфику, разработать приложение и, в конечном итоге, проверить жизнеспособность концепции. Еще 20 банков присоединятся к программе на более позднем этапе.

Согласно действующей модели корреспондентского банкинга, финучреждения должны отслеживать баланс своих зарубежных счетов с помощью дебетовых и кредитных обновлений и отчетов на конец дня. Затраты на функционирование этой модели составляют значительную часть расходов по осуществлению трансграничных платежей.

Банки, которые участвуют в проекте, оценивают возможные результаты оптимистично. Найджел Добсон, менеджер проекта по трансформации ANZ, прокомментировал:

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Swift представила новую систему по борьбе с кибератаками. Новый сервис позволит контролировать безопасность платежей в реальном времени.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Европейский банк впервые совершил трансграничный перевод с помощью блокчейна

google news