close-btn

Еще один банк признан банкротом

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении Публичного акционерного общества «Смартбанк» к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности. Об этом говорится в решении Правления Национального банка № 20/БТ от 24 мая 2016 года.

nbu1902Национальный банк Украины с мая 2014 года обращал внимание банка и его акционеров на то, что структура собственности «Смартбанка» не является прозрачной.

После неоднократных попыток согласовать приобретение существенного участия в банке разными лицами в течение 2015-2016 годов, структура собственности «Смартбанка» так и не была приведена в соответствие с требованиями прозрачности, установленными регулятором.

Необходимо отметить, что в банке неоднократно менялся владелец существенного участия без согласования с Национальным банком. За такое нарушение к владельцам применялись соответствующие меры воздействия.

ПАО «Смартбанк» стал третьим банком, отнесенным к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности.

В банке были размещены вклады менее 100 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 100 тыс. грн.

Читайте также:

Только 2% украинских банков скрывают собственноков

google news