close-btn

Смартфоном с Bluetooth можно будет расплачиваться в магазине

Чтобы оплачивать покупки со смартфона больше не нужно покупать дорогой телефон с NFC-модулем. Достаточно устройства с поддержкой Bluetooth

Bluetooth

В Дании представят мобильные платежи через Bluetooth Фото: http://varlamov.me/

Мобильные платежи через Bluetooth собираются запустить в Дании. Любой житель страны, у которого есть смартфон, сможет воспользоваться этой услугой.  Все работы, связанные с запуском мобильных платежей, будет выполнять компания разработчик нового сервиса и местный оператор POS-терминалов.

Начиная с 2017 года на десятки тысяч POS-терминалов будут установлены обновления разработки Spire Payments. После этого устройства смогут обрабатывать Bluetooth-платежи.

Созданием совместимых с Bluetooth мобильных кошельков занимаются банки. Осенью они планируют выпустить несколько приложений, куда можно будет загружать дебетовые карты.

Покупателям нужно будет только загрузить на телефон такой кошелек и привязать к нему национальную дебетовую карту Dankort. Находясь в магазине покупателю достаточно просто прикоснуться к платежному терминалу телефоном и ввести PIN-код чтобы оплатить свой товар.

Bluetooth можно использовать не только для передачи платежных данных продавцу, но и для получения информации – например, купонов на следующие покупки.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали об украинском стартапе Paybeam, который планировал запустить Bluetooth-платежи на отечественном рынке. Но уже на этапе разработки руководство проекта отметило, что запуститься за рубежом гораздо проще, чем в Украине. Интервью с основателем компании, Сергеем Кучером, читайте по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕApple Pay vs. Android Pay vs. Samsung Pay: сравнение мобильных кошельков

google news