close-btn

Создана новая криптовалюта с отличиями от Bitcoin

coinsСтартап Zcash Electric Coin объявил о запуске альфа-тестирования новой криптовалюты под названием Zcash, разработка которой ведется под «вдохновением от Bitcoin».

Zcash тоже основывается на технологии Blockchain, однако имеет ряд принципиальных отличий от биткоинов.

Главное из существенных отличий Zcash от Bitcoin — более высокий уровень конфиденциальности, — участники системы не могут отследить кошельки отправителей и получателей платежей и узнать суммы переводов.

Исходный код клиента Zcash опубликован на ресурсе GitHub, пользователи могут скачать его, скомпилировать и подключиться к пиринговой сети.

Чтобы защитить пользователей Zcash от раскрытия их личностей и переводимых сумм, в новой системе используется метод доказательства с нулевым разглашением, который позволяет скрыть метаданные транзакций от участников системы. Этот метод позволяет только проверить состоятельность транзакции. Проверяющие узлы не могут узнать, кто ее совершает, и величину суммы.

По словам авторов проекта, они решили создать новую криптовалюту с твердым убеждением, что право на частную жизнь является неотъемлемым правом любого человека.

«Вы имеете право сами выбирать, кто и когда будет знать о ваших перемещениях, произнесенных словах и совершенных действиях. Вы также сами должны решать, будут ли ваша жизнь записана и проанализирована знакомыми, соседями, родственниками, коллегами, безымянными организациями и массивными суперкомпьютерами», — говорится в блоге проекта.

Авторы утверждают, что это в равной степени относится и к коммерческим организациям.

По материалам CNews

google news