close-btn

SWIFT планируют обязать регистрировать юридическое лицо в России

swift-001Только вчера сообщалось о том, что SWIFT подготовила ответ на резолюцию Европарламента, в котором отказалась исключить Россию из своей организации. Затем стало известно, что Министерство финансов РФ готовит поправки в закон «О национальной платежной системе», которые обяжут международную систему SWIFT регистрировать юридическое лицо в России. Об этом сообщает портал Банки.ру.

«Идея российского юридического лица кажется правильной, потому что российское юридическое лицо будет связано с соответствующими российскому праву контрактными обязательствами. Нарушение этих обязательств приведет к юридическим последствиям», — поясняют в пресс-службе Минфина РФ.

Суть инициативы ведомства состоит в том, чтобы в новых поправках к закону об НПС определить понятия «оператор услуг критичной инфраструктуры» и «оператор услуг критично-значимой инфраструктуры». В категорию «оператор услуг критичной инфраструктуры» как раз попадает система SWIFT, уточняют в Минфине.

На данный момент в законопроекте не предусматривается установление для указанных категорий инфраструктурных компаний каких-либо штрафов в случае нарушения закона.

google news