close-btn

Глава ЦБ РФ рассказала о работе над аналогом SWIFT

bank920Аналог международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT практически создан внутри России. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Работа идет по плану. Что касается транспортировки финансовых сообщений, внутри России мы практически выстроили аналог SWIFT», заявила глава ЦБ РФ. Она также подчеркнула, что эта система предполагает конкурентоспособные тарифы, и регулятор готов развивать и совершенствовать этот сервис.

Кроме того, по словам г-жи Набиуллины, несколько десятков банков уже готовы ее использовать. «Определенное количество банков подключается. Причем они могут подключаться к нашей системе и ее использовать либо как основную, либо как резервную. Некоторые выбирают как основную. Несколько десятков банков уже готовы ее использовать, мы это видим», — пояснила она.

Руководитель Центробанка РФ подчеркнула, что создание аналога SWIFT идет с использованием максимально возможного числа российских IT-технологий. «Многие сетовали, что у нас микроэлектроника слабо развивается и так далее, но для того, чтобы развивалось отечественное производство, нужен спрос. Мы этот спрос генерируем», — добавила Эльвира Набиуллина.

Ранее сообщалось, что такой аналог будет запущен осенью 2015 года. Одновременно с российским аналогом SWIFT свою систему обмена банковскими сообщениями запускает Китай. Следующим этапом после создания внутристрановых систем обмена банковской информацией могло бы стать создание аналога SWIFT в рамках БРИКС. О такой возможности говорил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

По материалам ИТАР-ТАСС

google news