close-btn

Украинцы больше покупают в сети, но тщательнее подбирают товар — исследование

e-commerce_16-21Всеукраинский торговый центр в интернете Prom.ua в рамках ежегодного исследования проанализировал ключевые показатели работы и статистику продаж малого e-Commerce Украины, а именно посещаемость и средний чек; ТОП-10 популярных товарных категорий; средний чек в товарных категориях и его рост.

Как сообщается в исследовании, жители Северо-Западного района Украины тратят на онлайн-покупки больше других наших соотечественников. У покупателей этого экономического района (в который входят Волынская и Ровенская области) самый большой средний чек (705 грн.). При этом в районе самая маленькая посещаемость – 5,4 млн. сессий за год.

В 2014 году самой популярной категорией товаров на Prom.ua была категория «Одежда, обувь, аксессуары» с наибольшим количеством заказов (более 835 тысяч в месяц) и более 12,6 миллионов посещений в год. По мнению аналитиков Prom.ua, между ростом заказов и посещаемостью категории нет прямой зависимости. Скорее, данный факт объясняется взвешенностью подхода к покупке более дорогого товара: чем выше стоимость, тем ответственнее украинцы подходят к покупке и тем чаще посещают магазины в этой категории.

Самый большой рост среднего чека (+191%) за 2014 год был зарегистрирован в под-категории «Контрольно-измерительные приборы». Такой стремительный рост можно объяснить увеличением количества предложений в дорогом сегменте под-категории.

Самый маленький прирост среднего чека был в категории «Подарки и сувениры» — всего 4%. Это говорит о том, что сейчас украинцы не готовы тратить большие суммы на презенты.

В декабре 2014 года владельцы интернет-магазинов на Prom.ua получили рекордное количество (более 502 тысяч) заказов через корзину, что на 70% больше чем в декабре 2013 года. А средний чек декабря 2014 года составил 646 гривен и вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Исследование проводилось по базе данных 451 тысячи компаний, зарегистрированных на торговой площадке Prom.ua.

google news