close-btn

Украинским банкам разъяснили порядок продления депозитов

d0d2cb0-tytytyУкраинские банки не смогут автоматически продлевать на новый срок без права досрочной выдачи средств депозиты, которые вкладчики открыли до 6 июня. Об этом говорится в письме Нацбанка №18-01012/51669.

6 июня вступили в силу изменения в ст.1060 Гражданского кодекса, которыми гражданам запрещается требовать возврат банковских депозитов раньше сроков указанных в договорах, если это право отдельно не прописано в соглашении.

Поэтому в случае автоматической пролонгации вкладов, размещенных до вступления в силу новых норм, банки обязаны выдавать депозиты по первому требованию.

“Автоматическая лонгация депозита — распространенное, но не массовое явление. Если взять за 100% все вклады, то она предусматривается где-то 10-15% депозитных договорах, в остальных случаях, после окончания срока вложения средства перечисляются на счет до востребования или на карточный счет”, — уточнил советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Нацбанк постановил: если в договоре с вкладчиком предусмотрено право банка об автоматическом продлении депозита на новый срок (если вклад размещен на 3 месяца, то на новые 3 месяца), и этот договор был заключен до 6 июня, то банк должен его продлить на старых условиях. То есть с правом человека досрочно забрать свои деньги, как только он явится в финучреждение. На новых условиях — без права на досрочное расторжение — соглашение с банком может заключаться только в присутствии двух сторон — вкладчика и менеджера банка.

“Иными словами человек должен изучить новое соглашение и согласиться с новыми условиями, продиктованными измененным Гражданским кодексом. За его спиной и задним числом банк ничего не имеет права делать: поскольку договор открывался еще до всех законодательных новаций. Ведь некоторые финучреждения сейчас пытаются просто прикрываться новыми законами: не хотят платить по депозитам и ссылаются на измененный ГК. Нацбанк же четко дал понять, что они не имеют на это права”, — резюмировал старший партнер адвокатской компании “Кравец и Партнеры” Ростислав Кравец.

Источник: Вести

google news