close-btn

В Европе мобильная торговля растет быстрее, чем электронная

mobilecommerce2810

По статистике компании Visa Europe, популярность покупок, совершаемых с помощью смартфона или планшета, значительно выросла – за последние три года объемы и количество таких покупок увеличились на 40%. Таким образом, мобильная коммерция росла в три раза быстрее, чем электронная, объемы которой увеличились на 13% за три года.

По данным Visa Europe, при совершении покупки через мобильный телефон средняя сумма транзакции составляет 88 евро, через планшет – уже 118 евро. При этом мужчины тратят на подобные покупки больше женщин – 111 евро к 88 евро.

По словам регионального менеджера Visa Europe по Чехии и Словакии Марцела Гайдоша, разница в тратах связана с ассортиментом товаров, интересующих представителей женского и мужского пола. В частности, женщины чаще всего приобретают онлайн одежду и косметику, а мужчины – спортивный инвентарь и технику, а второе значительно дороже первого.

Активнее всего объемы мобильной коммерции растут в Северной Европе. Так, в Дании ежегодный прирост составляет около 55%, в Норвегии – 54%, в Швеции – 52%.

Китай также относят к лидерам в данной области – в этой стране самая большая доля населения использует для покупок мобильный телефон или планшет – 68%. Также активно мобильная торговля развивается в ОАЭ и Турции.

По материалам Banks.eu

google news